掲示板

卵、どっちを買う?

1.よく行くドラッグストアの卵。210円前後(税込)
割るときに殻が薄い弱い気がして。そして割るとときどき黄身が崩れる。これって大丈夫か?と思うけど卵かけご飯で食べても卵焼きにしてもお腹を壊したなんてことはない。
2.コープの卵。350円前後(税込)
殻もしっかり、黄身もぷりっぷり。流通過程は分からないけど売り場では冷蔵してるし、まったく文句のつけようがないけど高いよね。
コープで買っては、やっぱ高いから今日はドラスト。で、やっぱり新鮮味がいまいちな気がしてまたコープで。いややっぱり高いよね・・・。で、堂々巡りを繰り返してます。我ながら優柔不断だなと。やれやれ。


27 件のコメント
1 - 27 / 27
気にしません。

主題と関係ないのですが、
「虫刺されのようにアレルギー反応が原因の赤みや腫れにオロナインを使用すると、かえって症状が悪化する可能性があります。」
皮膚科で書籍を見せられました。
おろないん
おろないんさん・投稿者
ベテラン
オロナインと正露丸で育った世代です。コメントありがとうございました。
私なら安い方ですね
理由は質素倹約のため
ただ生で食することは滅多にないです
生で食べることがなく必ず火を通すので安いのですね
卵なんてまず使う食材なので高くなるのは残念
私も安い方です。文章からは何個入りかわかりませんが…10個入りで350円なら現在の卵価格なら少し高いくらい(スーパーでも280円)
でもそんなに味の違いも私には分からないので安い方です。😅
調理すれば安くても高くても味は変わりません、だから安い方が家計にやさしいですから良いですね。
私も210円の方です。
昔に比べて210円でも十分高い😵💫

>> ちろねこ さん

100円位で売ってた頃が懐かしい…😆
基本1ですが、
そればっかだと飽きませんか?
たまに2とか3とか、
要するに買い比べ食べ比べて、
楽しみましょう。
おろないん
おろないんさん・投稿者
ベテラン
10個入りの価格でした。やはり安い方がいいですよね。でも平日は毎日卵かけ納豆ご飯を食べているので新鮮さが気になったりするんです。
夏場は冷蔵して売ってる高い方にして、冬は安い方という案はどうでしょう!?
ちょっと話がずれますが、Lサイズが好きです。理由は卵がとても好きだから大きい方が良い。値段差気にしないで買っちゃいます。
1かな。
仮に1の方が栄養素が少なくても、2は1の1.5倍の値段だから、1を1.5倍食べた方が栄養も多く摂れるんじゃない?
安いのは安いなりの理由があると思うんですけどね

黄身が割れやすいのは、鮮度の悪さだと思いますよ
・冷蔵保存されていない
・冷蔵保存がよくない
・鶏の栄養がたらない
・日にちが経っている
等が考えられます

これでも味や体調に問題なければ、自分の好みでいいんじゃないですかね
(年齢が増して味覚が劣っているってのも考えられますが)

不安なものは買いたくないですけどね
不安(不満)ならストレスを買っているようなものなので、その小さな積み重ねでも体調壊すことを考慮するので
210円と350円じゃそりゃ違うでしょう。
同じスーパーだって100円以上違ったら全然違います。

ただ黄身が割れやすいというのは別です。
店舗での保管状況が悪い可能性が高いので、私なら2度と買わないです。

今、20年前の家計簿を見たら、卵1パック98円で買ってて懐かしくなりました。(多分安売り)
お店は当時近所にあったマルエツですね。
黄身もそうですが殻が薄いってことで、鮮度というよりは餌の(値段の)違いかと。
たぶん卵産んでる成鳥の質は全然違うと思いますが、味の差を感じないなら安い方でよいのでは。
用途によって。

普段の買い置きで用途未定なら350円。
用途が決まっていて、その用途に問題ないなら210円。
私は、1。ただ購入先は食品スーパーですね。
ドラックストアでも、まだ信頼できる店だとたまに買います。

基本、生食(卵かけご飯)で食べるのが大半です。

ただ某有名ディスカウントショップの玉子を買って生食するとお腹壊していました。あれっ気のせいかと思って何度か試しても多い確率でお腹壊してました。賞味期限は余裕があり問題ないのですが、、、。
それでそこのは安くても買わなくなりました。

玉子って基本冷蔵は不要だと思います。
ただ常温でもOKと言っても最近の常温(室温)が凄く高温になってきているので要注意が必要です。
冷蔵すると品質が保たれて安心ですね。
賞味期限も冬と夏では違うって事で、少し伸ばす的な議論が玉子も含む食料品でされているようですね。

豆知識・・・・玉子と卵では、時と場合により違うんですよね。
私は何となく適当に使ってました。
おろないん
おろないんさん・投稿者
ベテラン

>> ≠∞ さん

不満までは行かないけど、なんだかなあくらいです。今後もあっち買ったりこっち買ったりしそうです(汗)
おろないん
おろないんさん・投稿者
ベテラン

>> とくな のぞむ さん

そこっ!まさしく、そこっ!でも値段につられてしまうせこいやつなんです。
おろないん
おろないんさん・投稿者
ベテラン

>> うまちゃん@平常運転 さん

毎日の卵かけ納豆ご飯とお弁当の卵焼き用です。生食があるのでやはり新鮮な方かなあ
おろないん
おろないんさん・投稿者
ベテラン

>> 雪だるま さん

お腹壊すのはだめですよね。幸いにもお腹を壊したことはないので悩みます。通勤路から外れたスーパーには中間の300円/10個があるのですが、それだけを目当てに回り道はしたくなくて🤔
私も1かな。

それと、売り場で卵が冷蔵されていないのは、購入して自宅に持ち帰るまでの間の急激な温度変化によって卵の表面に結露が発生し、雑菌が卵の中に入り込むのを防ぐために敢えて常温で販売しているそうです。
また殻が薄いのは、今年の猛暑で鶏さんも夏バテで餌をあまり食べなかったり、水ばかり飲んで殻がふにゃふにゃの卵が産まれる等があるそうです。
全て、情報番組の受け売りです💦

最近は、生卵を食べないですね。加熱してから食べる事が多いです。

>> おろないん さん

> 通勤路から外れたスーパーには中間の300円/10個があるのですが、
> それだけを目当てに回り道はしたくなくて
>
それなんです。ガソリン代も馬鹿になりませんし、自転車だとしてもタイパ考えると夏だと暑い中行って飲み物買ってたら意味ないですし。
あと私の近くだと幾ら以上買うと玉子が安くなるって言うのがあって買おうと思うと他の商品がちょい高いよなぁって思ってしまいます。
その高い分を考慮すると別の店でも買えますし、、、玉子が無くなるときに買えばと思ってしまいます。
特売品等を含めて安く買える価格以上になりそうな時は買う感じですね。

とは言っても昔から値上がり幅が少なくて優秀な玉子なので、生食でも食べられる日本の玉子、これからも食べていたいですね。
毎日2個食べるので卵は結構よく買うんですが、駅の周りの4つのスーパーでは大体10個300円弱です。
210円は安すぎで(卵ご飯は怖くてちょっと食べにくいかも)、350円はちょっと高いなと思います(笑)。
私は安い方ですね。

生食の場合は、期限内に食べるように心掛ける。

過ぎたら自己責任で、…💦

ただ、私が以前買った安い卵は、サイズ色々卵だったのですが、大きいサイズの卵が1つもありませんでした。

サイズ色々なら、大きいサイズもあるはずですが??🤭

どゆこと??

なら、サイズ色々って銘打っての販売はどうなん?

若干疑問を感じましたが、安いからだなと納得しました💦

そういうデメリット?がなくて安い卵なら、良いと思います♪🆗
コメントするには、ログインまたはメンバー登録(無料)が必要です。