掲示板

アイスクリームを買いました。

名称未設定_1.jpg

購入したのは明治ファミリアのバニラ
内容量は2000mlで購入価格は税込み価格で780円(定価の4割引き)
仕事帰りに甘くて冷たいアイスクリームをいつもセブンイレブンで買いますが、購入しているジャンボモナカが150mlで170円。
内容量は13倍以上なのに価格は約4.5倍

これからは自宅まで我慢します😊


17 件のコメント
1 - 17 / 17
コンビニアイスは割高ですね
でも我慢できないんですよねー💦
明治のファミリアシリーズ好きです!
たっぷりのアイス、しばらく楽しみですね~ 
私も涼を頂いた感じです^^ 
自分も良く業務スーパーで買います。
小皿によそう手間の分、カップのアイスより食べすぎなくていい感じです。
ラクトアイスなんで、「アイスクリーム」にはかないませんが、私には十分な味です。

食べ終わった後の容器もちょっとした片付もののコンテナ替わりに丁度良いし。
アイスの種類で中身の識別もできます😅
yoshi君
yoshi君さん・投稿者
SGマスタ

>> さらしな(L) さん

そうなんですよね😊
暑くて疲れているときには買ってしまいます😓
yoshi君
yoshi君さん・投稿者
SGマスタ

>> まきぴ~ さん

量が多いので安心感があります😊
yoshi君
yoshi君さん・投稿者
SGマスタ

>> ob2 さん

1回の分量に気をつけるのが唯一の難点ですねw
yoshi君
yoshi君さん・投稿者
SGマスタ

>> ob2 さん

ラクトアイスとアイスクリームは成分が違うのですね。
勉強になりますm(_ _)m

>> yoshi君 さん

くれぐれもこの容器から直に食べないように…🤣
yoshi君
yoshi君さん・投稿者
SGマスタ

>> ob2 さん

気をつけますwwwwwww
節約になっていいですね(^o^)丿
コスパ最高ですね👍
休み前日から映画やドラマを観ながら、ファミリアの容器を抱え、デカいスプーンで掬って食べるのですね?
欧米かっ!(笑)
yoshi君
yoshi君さん・投稿者
SGマスタ

>> ガゴゼ@コメント泥棒 さん

お腹が冷えそうですw
アイスは冷凍庫電力食いますし、
製造コストアップもあり
コンビニだけでなくスーパーやドラッグストアでも安くできなくなってる。

>> 伊勢爺い さん

なので家ではクリームパウダー2杯とコーヒー1杯に砂糖たくさんを湯で溶かし、氷ぶっ込んでアイス風味を味わってます。
yoshi君
yoshi君さん・投稿者
SGマスタ

>> 伊勢爺い さん

倹約を兼ねての発想が素晴らしいですね!!
コメントするには、ログインまたはメンバー登録(無料)が必要です。