掲示板

ゴミ出しのマナーの悪さ❣❣😰

IMG_1219.jpeg

今日の収集作業始まってすぐの事。ゴミ庫開けたら‥。😱
って、これ以外のちゃんと袋に入れて出してくれてたゴミを収集した後に撮った写真なんですけど、こんなの有り得ません❣❣😡😡
うちらは委託としてゴミ収集はしてますけど、ゴミ庫内でのこんな状況でのゴミは収集しません❣❣
あくまでも収集作業員でゴミ庫の清掃員ではありませんので❣❣😡😡😡
これからの時期はウジ虫も湧いてきます❣❣
実際こちらのゴミ庫には既にウジ虫湧いてましたから❣❣😫😫😫
一人一人が正しいマナーでゴミ出してくれると良いんですけどね〰❣❣😫😫😫


36 件のコメント
1 - 36 / 36
ゴミに対する考えを変えで頂かないとダメですね?
ゴミステーションは、ゴミ箱ではありません。
と、周知すべきですね?
しっかり、ゴミ袋に入れて出さないと、回収しない旨を周知すべきですね。
それはともかくゴミって生活が丸見えになりますね。
収集運搬お疲れ様です。
収集運搬委託業車さんは、取り残しクレームが入るので面倒でも収集すべき事案ですね。
少なくとも、私の知り合いの収集運搬業者さんは回収しています。
マナーが悪いのはすごく理解できますが、取り残した事で嫌な思いをする人が増えますので、収集すべきだと考えます。
収集しないのは見せしめにしかならず、マナー悪い方へアピールしても解決にはならないでしょう。
生ごみを、家からゴミ庫まで、どうやって運んだのか、知りたい
ゴミ袋を再利用したいから、ゴミ袋の中味をぶちまけたとか🤔
生ごみがはいっていたゴミ袋の再利用とか貧困が過ぎる

>> ホットウォーター さん

コメントありがとうございます❣❣
マンションでの場合は管理会社が告知する事になってます。
委託会社は住人の方との接点がないですからね❣❣😣

>> crypter さん

コメントありがとうございます❣❣🙇♀️
本当に生活丸見えですよ。😅
中には郵便物の個人情報そのままで出されてる方も居ますからね。😅

>> 与作のラーメン さん

コメントありがとうございます❣❣🙇♀️
ちゃんと袋に入れてくれて出されてる分は収集します。
今回の件とは違いますが中には一軒家でネットを掛けずにゴミ出ししてて、それがカラスや猫に荒らされてるゴミに関しては掃除までしなくて良いと局からも言われてます❣❣
今回の件でもチームリーダーとの話の中でこれはそのままスルーで行きましょうと❣❣
もしも局から何か言われても対処出来ますから❣❣と。
あくまでもマナー違反で住人の方との接点は無いですし、もしも今回掃除までしてその場を離れると今後また同じような事しかねないですから。😣

>> gavotte@新型NISAウイルス さん

コメントありがとうございます❣❣🙇♀️
私も本当にそれが一番の謎でした。🤔
でも、この状態で持ってこれることは無いと思いますのでゴミ庫まで袋に入れてきて、ここでぶちまけたとしか思えないんですよね。😣

あと、缶瓶の収集の時はよく瓶だけを集積場に何本か置いてるのもありますね。😅
その時は多分持ってくるのに袋に入れて持ってくるけど、そこでは瓶だけをおいていって袋は再利用っての度々見かけます。😅
管理会社も注意喚起せなあかんよ!
ゴミ箱違うって!
傘も入ってるし量、崩れ方をみると袋破れたのかも。
それにしても解像度高いなー。
壁にしがみついてるGもくっきり見えるよ。
うわ!。これはヒドイなあ。
ゴミの感じで、大体わかりますね。
若い独身者でしょうね。
ありえないわ。

>> crypter さん

村崎百郎の再来みたいなこと言いますね😅
意味不明なら、どうかそのままで…ご安全に…

>> マリンしゃん さん

瓶や缶、ペットボトル等はうちの地域では専用の収集ケースに直に入れます。
袋に入れて出すと逆に持って行ってくれません。

>> ホットウォーター さん

管理会社の今後の対応に期待します❣❣😣

>> PC-6001🌜つきあかり@宇宙的天邪鬼安本丹@ さん

場所が有る所は良いな?
内の地域は、そういう場所がありません。
その都度撤去してます。

>> 弱酸性ぷーちん@スキルワクウネルー さん

コメントありがとうございます❣❣🙇♀️
もしも、袋が破れたのであれば袋が残ってても不思議ではないのですが、姿が見当たらず❣❣😱

って言われるまで壁のGには気付きませんでした❣❣😳

>> 🌸のりたまごはん3588🌸 さん

コメントありがとうございます❣❣🙇♀️
本当に酷すぎでしょ❣❣😰
中にはコンビニ等での小さい袋にゴミ入れて、袋縛らずに出してる人も居てますしね。😰
本当にいろんな人いて過ぎて困りますよ❣❣😰😰😰

>> しっかり八兵衛@ヲタクな農家見習い さん

コメントありがとうございます❣❣🙇♀️
ってネットで調べてもチンプンカンプンで。😅
レベルが知れます。

>> マリンしゃん さん

90年代から00年代前半くらいまで鬼畜系雑誌なるものが流行りまして、そういう流れを作った鬼畜系ライターが村崎百郎です。
正確な位置は不明ですが…僕はかなり近所に住んでたんですよね…事件が起きて判明しました。読者にメッタ刺しにされちゃったんですよね…あの事件起きた後、夜になると変な声や音が聞こえてました。(若干、霊感持ち)

>> PC-6001🌜つきあかり@宇宙的天邪鬼安本丹@ さん

コメントありがとうございます❣❣🙇♀️
うちが収集してる地域は家庭ゴミや缶瓶のゴミって決まった袋はなくて45Lの袋に入れて出してくれてれば大丈夫なんですよね。😅
ただ、中には瓶だけ置いていく人も。😅
ゴミ袋で出しに来て、中身を出して、ゴミ袋はもったいないから持ち帰ったという事?
マナーはもちろんだけど、常識という神経が欠損しているのかな?

どうにか手を打たないと、誰が犯人なのか特定も難しい。

>> parlng さん

コメントありがとうございます❣❣🙇♀️
ぶちまけても収集してもらえるって思われたのかな⁉️😫

>> しっかり八兵衛@ヲタクな農家見習い さん

コメントありがとうございます❣❣🙇♀️
元々鬼畜系見ること無かったので余計にわからなかったんですね。😅
私霊感ないので良かったですね。😅

>> Z5 premium さん

コメントありがとうございます❣❣🙇♀️
正直、袋の跡形もないのでそれしかないような気がするんですよね。😣
常識が無い人が多すぎなんですよね❣😣
手を打とうにも収集するしか出来ないうちらにとってはどうしようも無いんですよね❣❣😣
あとはマンションと管理会社で対応してもらうしか。😣
これはヨロシクナイ!ひょっとしたら缶集めのオッチャンの仕業かもしれん!!
こんなことをするゴミを回収して行ってもらいたい
これはアカンやつですね💢

ここまではひどくないですが、21:00前後のビバシティ彦根のマクドナルドの前は飲み散らかした残骸が放置されていることがあります。

まぁ~こういうことをする輩はゴミ捨ての教育を受けていないんだろうなぁって思ってしまいます😓
今日のビン・カン・プラの日だったのですが、後出しが二つありました。
困ったものです。
生ごみが、指定日で無いのに出されていてカラスが荒らしてます。
困ったさんが居ます。

>> pmaker さん

それは…分別(ぶんべつ)できないので回収不可でしょうね。分別(ふんべつ)の無い人間だけに…
大変でしたね。
ウチの方の地域では、ゴミ当番の人が、そういうゴミを片付けています。

持ち帰り、出し直しとか。

当番になるとその1週間は、変なゴミ出されないか、ハラハラドキドキです。

自分の住んでる所から遠い人が、通りすがりに捨てて行ったりするのではないでしょうか?

本当にモラルの無い人がいて、困りますね。

>> 与作のラーメン さん

クレームにビビッてはいけません。
不当なクレームには、対応しません。
袋に詰められていないゴミは収集の対象外です、次の収集日に袋詰めしてあれば収集します。
この程度の返事で十分です。
なんで、月曜日の収集やのに、土曜日の今日出すのかな?
やめてもらえませんか?
信じられません。
疲れるワ!
写真撮って、ゴミ箱の前に張り出しましょう。ここは「ゴミ箱ではなく、ゴミ収集の場所です。人間として、最低限のマナーは守りましょう。」って書いて。

>> magrodon さん

書いたら、くしゃくしゃ、にして、足元に捨てられました。
コメントするには、ログインまたはメンバー登録(無料)が必要です。