上信国境峠越えの旅
皆さんは中央分水嶺というものをご存知でしょうか?
降った雨水が日本海に流れるか太平洋に流れるかを分ける日本列島の背骨とも言える場所のことです。
今回はそんな中央分水嶺の探る上信国境の峠越えの旅に行ってきました。
1つ目は埼玉県上野村と長野県北相木村を結ぶ、ぶどう峠です。
生憎の雨ですが、降った雨水が日本海側と太平洋側に分かれるその現場を生で見られる大変貴重な体験が出来ました。
2つ目は長野県佐久穂町と埼玉県上野村を結ぶ、国道299 十石峠です。
3つ目は群馬県南牧村と長野県佐久市臼田を結ぶ田口峠。
田口峠は他の峠と少し違っていて、県境から大分長野県に入り込んだ場所にある峠です。
4つ目。 国道254の内山峠です。
普段はトンネルで越える内山峠ですが、旧道もしっかりと整備されていて大変走りやすかったです。
それなりに交通量はあるのではないでしょうか。
その後も志賀越し、和美峠、車坂峠、地蔵峠と全部で8つの峠を超えて群馬県の嬬恋で峠越えを終えました。
他にもまだまだ上信国境の峠はあるのですが、今回は時間切れ。
残りはまたの機会にしたいと思います。
中秋の名月を眺めながら家路へとバイクを走らす大変充実したツーリングでした。
今回のルートです。全行程618.3km
1:00から走り始め東京へ戻ってきたのは21:00を少し超えていました。
13 件のコメント
コメントするには、ログインまたはメンバー登録(無料)が必要です。
小海線からバスで、北相木に。
御座山登山が目的でしたが、寒い時期で、途中で下山。白岩に泊まり、翌日、ぶどう峠をこえました。浜平温泉あたりから、バスに乗る。鬼石乗り換えで、高崎線の新町にでて、東京に。
日航機、御巣鷹山墜落の前。
ツーリング。
バイクに
乗りたいな~~。
でも、
かなりのスケジュールですね。
十分気を付けて
走行ください。
次回のツーリング報告も
待ってます。
半世紀もグンマー帝国民だが1〜2回ぐらいか・・・
あれ、家のチャイムがなっt
見聞きするだけでも、ルート図付きで、とても楽しめます。
群馬には、南牧(ナンモク)・長野には、南牧(ミナミマキ)村がありますね。
次回もお気をつけて!
>> 百華 さん
ご覧いただきありがとうございます。今月はあと1回ぐらいツーリングに行けそうなのでまたアップします。
その時もよろしくお願いします。
>> sinnkikuchi さん
徒歩でぶどう峠超えとは恐れ入りました。私が初めてバイクでぶどう峠を超えたのは40年ほど前ですが、その時も路面は未舗装路でした。
ぶどう峠の北側にある十石峠も未舗装路でした。
当時は未舗装路でヒィーヒィー言って超えた峠も今は懐かしい思い出です。
>> seno01 さん
今月はもう1回ツーリングに行けそうなのでその時もよろしくお願いします。>> 青空曇空雨ですか@ニックネームは忘れた さん
南牧村は高齢化率が全国1位だそうですね。そういえば道を歩いている人が居なかった。
過疎っているのかしら?
>> Yz925@CicottoGPT さん
南牧村(なんもく)から峠を超えて長野県に入ったのに南牧村(みなみまき)の道路標識を初めて見たときは混乱しました。>> よっちいぃ さん
全国の分水嶺を超えながらバイクで日本一周の旅をするのが夢です。ひるがの根源も一度行ってみたいところです。
羨ましいです。